Resultados del III Torneo Interno de Magic con Mazos tribales

Regresan las Tribal Wars al Magic Piscinero. Esta vez con razas de segunda y mínimo cartas de criatura del tipo elegido. Resultados del III Torneo Interno con mazos tribales, Formato liguilla:

Urko
George
Santa
Omar
Fermín
Guillermo
Roberto Adrian
Urko
0-2
0-2
2-0
2-1
0-2
2-0
2-1
George
2-0
2-0
2-1
2-1
2-1
2-0
2-1
Santa
2-0
0-2
0-2
2-1
0-2
2-0
1-2
Omar
0-2
1-2
2-0
2-1
0-2
2-1
0-2
Fermín
1-2
1-2
1-2
1-2
2-1
2-1
1-2
Guillermo
2-0
1-2
2-0
2-0
1-2
2-0
1-2
Roberto
0-2
0-2
0-2
1-2
1-2
0-2
0-2
Adrian
1-2
1-2
2-1
2-0
2-1
2-1
2-0

FINAL:
Adri (mana negromana azulHorrors) VS George (mana verdemana blancomana negro Wurms): 2-1

CLASIFICACIÓN:mana rojo

  1. Adri (mana negromana azul Horrors)
  2. George (mana rojomana blancomana negro Wurms)
  3. Guillermo (mana rojo Ogres)
  4. Urko (mana rojomana azul Weirds)
  5. Santa (mana verde Wurms)
  6. Omar (mana verdemana rojo Apes)
  7. Fermín (mana rojo Devils)
  8. Roberto (mana rojo Barbarians)

Mazo ganador

Resultados I Torneo Casual Magic 25Cent

Comenzamos la temporada veraniega de Magic con un torneo Casual de mazos compuestos de cartas de máximo 0,25€. Formato liguilla. Resultados:

Urko
Adri
George
Guillermo
Fermín
Santa
Urko
0-2
1-2
2-0
2-1
2-1
Adri
2-0
2-0
2-0
0-2
1-1
George
2-1
0-2
2-0
2-1
2-0
Guillermo
0-2
0-2
0-2
0-2
0-2
Fermín
1-2
2-0
1-2
2-0
Santa
1-2
1-1
0-2
2-0
0-2

FINAL:
George (mana verde) VS Adri (mana verdemana blancomana negro): 2-0

CLASIFICACIÓN:

  1. George (mana verde Hulk Ramp)
  2. Adri (mana verdemana blancomana negro Aggro Walls)
  3. Urko (mana negromana blanco Tribal Warriors)
  4. Fermín (mana rojomana azulSeptember)
  5. Santa (mana negromana blanco Tribal Warriors)
  6. Guillermo (mana verdemana azul Landfall)

Mazo ganador

Torneo Kings of War con Listas Aleatorias

Hoy nos hemos reunido para jugar un torneito de Kings of War con listas aleatorias (la 1º partida cada uno jugaba con su ejército y en 2º y 3º ronda con la lista de otro jugador determinada aleatoriamente) resultando así:

1ª RONDA:

  • George (Forces of Nature) VS Aaron (Empire of Dust): 20-0
  • Bogdan (Varangur) VS Borja (Salamanders): 18-2
  • Gorka (Brotherhood) VS Josu (Varangur): 14-6

2ª RONDA:

  • Josu (Brotherhood) VS Aaron (Salamanders): 18-2
  • George (Empire of Dust) VS Bogdan (Varangur): 14-6
  • Borja (Forces of Nature) VS Gorka (Varangur): 13-7

3ª RONDA:

  • Aaron (Brotherhood) VS Borja (Empire of Dust): 18-2
  • George (Salamanders) VS Josu (Varangur): 13-7
  • Bogdan (Forces of Nature) VS Gorka (Varangur): 10-10

CLASIFICACIÓN:

  1. George (Forces of Nature, Empire of Dust, Salamanders) 47 puntos
  2. Bogdan (Varangur, Varangur, Forces of Nature) 34 puntos
  3. Gorka (Brotherhood, Varangur, Varangur) 31 puntos
  4. Josu (Varangur, Brotherhood, Varangur) 31 puntos
  5. Aaron (Empire of Dust, Salamanders, Brotherhood) 20 puntos
  6. Borja (Salamanders, Forces of Nature, Empire of Dust) 17 puntos

Resultados II Booster Born of the Gods

Resultados II Booster Draft de Khans of Tarkir. Formato liguilla a 4 rondas:

Roberto Santa Urko George Josu
Roberto 2-0 2-0 2-0 2-1
Santa 0-2 2-1 0-2 2-0
Urko 0-2 1-2 1-2 0-2
George 0-2 2-0 2-1 1-2
Josu 1-2 0-2 2-0 2-1

FINAL:
Roberto (mana rojo) VS Santa (mana verdemana azul): 2-1

CLASIFICACIÓN:

  1. Roberto (mana rojo)
  2. Santa (mana verdemana azul)
  3. Josu (mana azulmana blanco)
  4. George (mana blancomana negro)
  5. Urko (mana verdemana negromana rojo)

Mazo ganador

Resultados I Booster Born of the Gods

Resultados I Booster Draft de Khans of Tarkir. Formato liguilla a 4 rondas:

Omar Fermín Santa Roberto Josu George
Omar 1-2 2-0 0-2 1-2 0-2
Fermín 2-1 1-2 2-1 2-0 0-2
Santa 0-2 2-1 2-0 2-1 2-1
Roberto 2-0 1-2 0-2 0-2 2-1
Josu 2-1 0-2 1-2 2-0 0-2
George 2-0 2-0 1-2 1-2 2-0

FINAL:
George (mana rojo) VS Santa (mana azulmana negro): 2-0

CLASIFICACIÓN:

  1. George (mana rojo)
  2. Santa (mana azulmana negro)
  3. Fermín (mana blancomana rojo)
  4. Roberto (mana verde)
  5. Omar (mana negro)
  6. Josu (mana verdemana blancomana rojo)

Mazo ganador

Summer Magic

Hoy ha tocado un torneito casual formato Liguilla resultando así:

George Santa Roberto Fermín
George 2-1 0-2 0-2
Santa 1-2 0-2 0-2
Roberto 2-0 2-0 2-0
Fermín 2-0 2-0 0-2

FINAL:
Roberto (mana rojo) VS Fermín (mana negromana azul): 2-0

CLASIFICACIÓN:

  1. Roberto (mana rojo Sligh)
  2.  Fermín (mana negromana azul Dimir Combo)
  3.  George (mana negro Zombies)
  4.  Santa (mana blancomana verde Soldiers)

Booster-cube draft de Kamigawa

Hoy hemos retomado un poco las magic jugando un booster-cube draft de Kamigawa en formato Liguilla resultando así:

Santa Omar Roberto George Fermín
Santa 2-1 2-0 0-2 2-0
Omar 1-2 2-1 0-2 2-0
Roberto 0-2 1-2 1-2 2-0
George 2-0 2-0 2-1 2-0
Fermín 0-2 0-2 0-2 0-2

FINAL:
Santa (mana verdemana negro) VS George (mana negromana azul): 2-1

CLASIFICACIÓN:

  1. Santa (mana verdemana negro)
  2. George (mana negromana azul)
  3. Omar (mana blanco)
  4. Roberto (mana negromana rojo)
  5. Fermín (mana blancomana azulmana verde)

Torneo 40K el 3 de Enero

Máximo 14 participantes
LUGAR: Asociación Warlogs
3 de Enero 2015 10:00 h.

Bases:
– 1850 puntos
– Mínimo 1CG y 2 LINEAS
– Se pueden llevar aliados
– No se pueden usar suplementos; por ejemplo: farsight enclaves, champions of fenris, clan rauukaan, etc de suplememtos y formaciones…

Premios mediante sorteo:
-papeleta por participante
-papeleta por ganador adicional en la rifa
-papeleta por perdedor adicional en la rifa
-papeleta por más deportivo adicional en la rifa

Inscripción 5€ (para cualquier duda e inscripciones enviar un mensaje a éste email)